Рославль
Ваш город Рославль?
Резюме № 34681420
Обновлено 28 мая 2018
Превью фото соискателя
Менеджер по работе с клиентами. SMM специалистБыл больше месяца назад
35 000 ₽
45 лет (родился 07 октября 1978)
Тамбовготов к переезду: Москва, Самара  и ещё 21 городне готов к командировкам
Занятость
не указано
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 12 лет и 5 месяцев

    • Февраль 2017 – работает сейчас
    • 7 лет и 2 месяца

    SMM менеджер

    ООО "НСТР Космические Системы", Белгород
    Продукция аэрокосмической промышленности.

    Обязанности:

    Ведение групп в социальных сетях, взаимодействие с подписчиками на всех доступных площадках (ВKонтакте, Facebook, Instagram, Twitter, Yutube, Tumbler, Одноклассники) Создание и размещение качественного контента, размещение информации о компании в социальных сетях. Комьюнити-менеджмент в соцсетях, контроль за репутацией компании в сети. Продвижение сайтов компании в соцсетях. Своевременное наполнение сайта компании контентом. Проверка актуальности информации на сайте.
    • Декабрь 2014 – ноябрь 2017
    • 3 года

    Руководитель отдела качества

    ООО "Интеллект Мани", Тамбов
    Информационные технологии, системная интеграция, интернет Интернет-компания (поисковики, платежные системы, соц.сети, информационно-познавательные и развлекательные ресурсы, продвижение сайтов и прочее)

    Обязанности:

    Работа со звонками менеджеров компании. Контроль соответствия звонков отдела поддержки, отдела продаж скриптам с выставлением оценок по чек-листу. Работа с сотрудниками отдела поддержки по поддержанию показателей качества. Проведение общих и индивидуальных обучающих тренингов. Контроль своевременности и качества задач, выполняемых сотрудниками отдела поддержки компании. Обработка и доведение до руководства отзывов клиентов о качестве оказываемых услуг.
    • Август 2016 – сентябрь 2016
    • 2 месяца

    Аккаунт-менеджер

    АО «Дэмис Групп»
    Информационные технологии, системная интеграция, интернет Интернет-компания (поисковики, платежные системы, соц.сети, информационно-познавательные и развлекательные ресурсы, продвижение сайтов и прочее)

    Обязанности:

    Работа с постоянными корпоративными клиентами (без поиска клиентов) по проектам в области технической поддержки сайтов; Активное взаимодействие с клиентами технической поддержки: консультирование, сопровождение; Взаимодействие с внутренними подразделениями компании: постановка задач по поддержке и доработке сайтов; Удержание клиентов и повышение их лояльности.
    • Декабрь 2015 – апрель 2016
    • 5 месяцев

    Менеджер отдела продаж

    ООО "Пронто Медиа Холдинг", Тамбов
    СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование Маркетинговые, рекламные, BTL, дизайнерские, Event-, PR-агентства, организация выставок

    Обязанности:

    B2B продажи. Продажа услуг и рекламы сайта по существующей клиентской базе, поиск новых и ведение существующих клиентов. Поддержание существующей клиентской базы. Составление индивидуальных коммерческих предложений. Выставление счетов. Контроль оплаты. Управление продажами в CRM. 1с Предприятие. Работа с большим объемом информации.
    • Июнь 2014 – декабрь 2015
    • 1 год и 7 месяцев

    Телемаркетолог, специалист отдела качества

    ООО "Интеллект Мани", Тамбов
    Информационные технологии, системная интеграция, интернет Системная интеграция, автоматизации технологических и бизнес-процессов предприятия, ИТ-консалтинг

    Обязанности:

    Составление скриптов и речевых модулей. Анализ и обработка информации, составление холодной базы. Поиск и установление контактов с директорами СУЗ-ов на предмет внедрения систем автоматизации "Мегакампус" (http://www.megacampus.ru/r/about/), ведение переговоров, организация презентаций. Консультирование клиентов в области образовательных услуг (МВА) Отдел качества. Контроль соответствия звонков отдела поддержки, отдела продаж скриптам с выставлением оценок по чек-листу. Работа с сотрудниками отдела поддержки по поддержанию показателей качества. Проведение общих и индивидуальных обучающих тренингов. Контроль своевременности и качества задач, выполняемых сотрудниками отдела поддержки компании. Обработка и доведение до руководства отзывов клиентов о качестве оказываемых услуг.
    • Февраль 2014 – апрель 2014
    • 3 месяца

    Специалист по работе с клиентами (консультант)

    ООО "Интегрированные маркетинговые услуги", Москва
    СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование Маркетинговые, рекламные, BTL, дизайнерские, Event-, PR-агентства, организация выставок

    Обязанности:

    Проектная работа. Поддержка рекламной акции компании Friskies. Прием входящих и осуществление исходящих звонков. Консультация участников акции с условиями и правилами акции. Работа с базами данных. Обработка входящей корреспонденции и переписка с участниками акции. Модерация присылаемых документов.
    • Ноябрь 2012 – апрель 2014
    • 1 год и 6 месяцев

    Специалист по работе с клиентами (консультант)

    ООО "Телеконтакт Тамбов, Тамбов
    Услуги для бизнеса Колл-центры, диспетчерские службы Контроль качества, экспертиза, испытания и сертификация

    Обязанности:

    Информационное обслуживание телефонных линий (консультирование) и информационная поддержка (Сбербанк). Специалист по продаже кредитных продуктов ("Сбербанк", банк "Тинькофф кредитные системы") Опыт холодных продаж. Верификатор. Оценка звуковых файлов операторов. Супервайзер. Контроль и улучшение результатов группы операторов, и все связанные с этой целью действия: Контроль и улучшение результатов группы операторов; Формирование плана развития сотрудников и его соблюдение; Анализ работы сотрудников и формирование плана корректирующих мероприятий; Обучающие и корректирующие тренинги; Разработка и проведение мотивационных мероприятий; Составление/заполнение отчётности; Оценка работы сотрудников путём прослушивания звуковых файлов, визуального контроля; Контроль за дисциплиной операторов.
    • Октябрь 2012 – ноябрь 2012
    • 2 месяца

    Оператор техподдержки

    Компания «Цезарь Сателлит», Санкт-Петербург
    Услуги для бизнеса Безопасность, охранная деятельность Колл-центры, диспетчерские службы

    Обязанности:

    Предотвращение угонов автомобилей, GPS-отслеживание - работа с клиентами, консультирование по техническим вопросам - мониторинг тревожных сигналов
    • Июль 2012 – октябрь 2012
    • 4 месяца

    Менеджер по работе с клиентами

    ЗАО "Н-Регион", Санкт-Петербург
    Информационные технологии, системная интеграция, интернет Интернет-провайдер Телекоммуникации, связь Оптоволоконная связь

    Обязанности:

    - консультирование клиентов компании по телефону (прием входящих и осуществление исходящих звонков) - решение вопросов клиентов по телефону - внесение информации в рабочие программы на ПК
    • Октябрь 2011 – июнь 2012
    • 9 месяцев

    Оператор call-центра

    Астра Пейдж, Тамбов
    Услуги для бизнеса Колл-центры, диспетчерские службы Консалтинговые услуги

    Обязанности:

    Информационное обслуживание телефонных линий (консультирование) и информационная поддержка. Прием входящих вызовов. Обслуживание 23 проектов (Недвижимость, «Спорт мастер»-спортивные товары, «Телекарта»-спутниковое тв., Subaru motor, тур-операторы, ОАО «Дикси групп» и т.д.) Предоставление консультаций по услугам, составление претензий.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Грамотная устная речь, чёткая дикция. Опыт работы в продажах В2В. Умение убеждать и работать с возражениями. Презентационные и коммуникативные навыки. Владение Уверенный пользователь ПК: Ms Office, Internet, Skype, умение работать с форумом, электронной почтой. 1с 8 Предприятие, Работа в CRM Битрикс, amoCRM; Информационное обслуживание телефонных линий, консультирование клиентов компании по телефону, грамотная речь, четкая дикция, опыт холодных продаж, проведение общих и индивидуальных обучающих тренингов., составление скриптов и речевых модулей. Навыки работы с большим объемом информации и работы с базами данных. Личные качества: коммуникабельность, доброжелательность, высокая работоспособность, ответственность, дисциплинированность, пунктуальность. Дополнительные условия при удаленной работе: наличие ПК, проводного канала Internet с безлимитным тарифом, гарнитуры (наушники с микрофоном), возможность обеспечить отсутствие посторонних шумов в рабочий период.
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Работа в Рославле / Резюме / Продажи / Косметика, бытовая химия / Менеджер по работе с клиентами